Menu principal

 

 

LA ASOCIACIÓN DE CRÍTICOS MUSICALES DE LA ARGENTINA


invita a usted al acto que tendrá lugar
el Lunes 21 de Mayo, a las 18:00, en el Salón San Martín
de la H.Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

 

En la oportunidad, se darán a conocer los ganadores de las ternas
correspondientes a cada categoría y se hará entrega de las
DISTINCIONES 2017
a los artistas premiados por su actuación en la última temporada.

 

Palacio Legislativo, Perú 160

 

Entrada libre y gratuita

 

Ternas de la Crítica Musical para 2017

 

 

 

1.- OBRA ARGENTINA  (estreno)

- "Ciclo de canciones para soprano y orquesta", de Esteban Benzecry

- "Variaciones Indoamericanas", de Virtú Maragno

- "Vals Op. 50", de Héctor Yomha


2.- DIRECTOR DE ORQUESTA ARGENTINO

- Daniel Barenboim

- Alejo Pérez

- Mario Perusso  


DIRECTOR DE ORQUESTA EXTRANJERO

- Oliver von Dohnanyi

- Günter Neuhold

- Trevor Pinnock

 

3.- SOLISTA INSTRUMENTAL ARGENTINO

- Martha Argerich

- Nelson Goerner

- Carmen Piazzini


- SOLISTA INSTRUMENTAL EXTRANJERO

- Emmanuel Pahud

- András Schiff

- Pinchas Zukerman

 

4.- CANTANTE ARGENTINO

- José Cura

- Franco Fagioli

- Carla Filipcic Holm


- CANTANTE EXTRANJERO

- Javier Camarena

- Diana Damrau

- Nikolai Schukoff

 

5.- ORQUESTA SINFÓNICA EXTRANJERA

- Bucharest Symphony Orchestra (Benoit Fromanger)

- National du Capitole de Toulouse (Tugan Sokiev)

- Sinfónica del Estado de Estambul (Milan Turkovic)

 

6.- ORQUESTA DE CÁMARA ARGENTINA

- Camerata Bariloche

- La Barroca del Suquía

- de Cámara del Congreso de la Nación

 

- ORQUESTA DE CÁMARA EXTRANJERA

- Amsterdam Sinfonietta

- Kammerakademie Potsdam

- de Cuerdas del Teatro Regio di Torino

 

7.- ORQUESTA SINFÓNICA JUVENIL

- Académica de Buenos Aires

- Nacional José de San Martín

- del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón   


8.- GRUPO DE CÁMARA ARGENTINO

- Cuarteto Gianneo (Luis Roggero, Sebastián Masci, Julio Domínguez, Matías Villafañe)

- Cuarteto Petrus (Pablo Saraví, Hernán Briático, Adrián Felizia, Gloria Pankaeva)

- Opus Trío (Paula Peluso, Freddy Varela Montero, Stanimir Todorov)


-. GRUPO DE CÁMARA EXTRANJERO

- American String Quartet (Peter Winograd, Laurie Carney, Daniel Avshalomov, Wolfram Koessel)

- Grupo de Percusión de La Haya

- Trío Osmanthys (Carolin Widmann, Marie Elisabeth Hecker, Martin Helmchen)

 

9.- CORO

- Nederlands Kamerkoor (Kees Jan de Kooning)

- Estable del Teatro Colón (Miguel Fabián Martínez)

- Carlos López Buchardo (Camilo Santostefano)

 

10.- PRODUCCIÓN ESCÉNICA

- “Adriana Lecouvreur” (Rubén Conde, Christian Prego, Aníbal Lápiz)

- “Ascenso y Caída de la Ciudad de Mahagonny” (José Luis Fiorruccio, Diego Siliano, Luciana Gutman, Marcelo Lombardero)

- “Rusalka” (Víctor Zapatero, Jorge Ballina, Eloise Kazan, Enrique Singer)

 

11.- TRAYECTORIA
COMPOSITOR

- Luis Mario Arias

- Luis Bacalov (in memorian)

- Fermina Casanova


DOCENTE

- Ana Stampalia

- Estela Telerman

- Bernardo Toscano


INTERPRETE

- Luis Gaeta,

- Néstor Zulueta

 

12.- HECHOS DE MAYOR TRASCENDENCIA:
POSITIVO 
- Segundo Encuentro de Música Antigua (CCK)
- Festival Bicentenario de Música Argentina (La Scala de San Telmo)
- 65 años del Mozarteum Argentino
- 50 años de la Camerata Bariloche
- Camping Musical de Villa La Angostura
- Exhumación de la Sinfonía “La Batalla de Ayacucho”, de Mariano Pablo Rosquellas

 

NEGATIVO

- los conflictos sin solución del Teatro Argentino de La Plata   

 

13.- ESTÍMULO

- Giulio Biddau

- Monserrat Maldonado

- Museo del Arpa de Argentina (Patricia Puricelli)

- Orquesta Escuela de Chascomús

- Natalia Quiroga Romero

- Trío Ginastera (Marcelo Balat, Xavier Inchausti, José Araujo)

 

14.- REVELACIÓN

- Lise Davidsen

- Ante Jerkunica

- Amanda Majeski

- Ensamble Tropi (Haydée Schvartz)  

  

La ceremonia de entrega de premios se realizará el lunes 21 de Mayo a las 18 hs. en el Palacio de la H.Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires (Salón San Martín, calle Perú 160).